В Казахстане смогут по анализу крови определить риск развития онкозаболеваний репродуктивных органов
30.11.2012
В Национальном научном центре материнства и детства могут по анализу крови определить риск развития онкологических заболеваний репродуктивных органов на ближайшие пять лет. Об этом сегодня на брифинге сообщила глава этого центра Тамара Вощенкова.
«Я вам хочу сказать, что сегодня в нашем центре мы можем по анализу крови определять риск развития онкологических заболеваний репродуктивных органов на ближайшие три-пять лет», - сказала Т. Вощенкова.
В свою очередь, заместитель генерального директора АО «Национальный научный медицинский центр» Салтанат Турганбекова отметила, что медицинский кластер в Астане сейчас проводит те же исследования, которые удостоены Нобелевских премий.
«Нашим гражданам не нужно обращаться к посредникам и уезжать за рубеж. Они должны знать, что в нашей стране сейчас есть технологии, есть клиники, которые этим занимаются», - добавила она.
Информация взята с сайта inform.kz