В Минздраве РК определили противовирусные препараты, наиболее устойчивые к штаммам гриппа
18.01.2013
В Министерстве здравоохранения Казахстана назвали противовирусные препараты, наиболее устойчивые к штаммам гриппа, циркулирующим в Казахстане.
Их назвал в ходе пресс-конференции в Астане главный государственный санитарный врач республики Жандарбек Бекшин.
«Впервые в Казахстане в октябре 2012 года мы провели изучение противовирусных препаратов, в первую очередь от гриппа, и установили, что к штаммам гриппа, циркулирующим в стране, наиболее устойчивые Тамифлю и Реленза», - сказал Ж.Бекшин, отвечая на вопросы журналистов в Астане.
По его словам, в этой связи Минздрав РК внес некоторые изменения и дополнения в протоколы лечения больных гриппом в Казахстане. «И что отрадно, мы получили на прошлой неделе рекомендации ВОЗ, они слово в слово подтвердили наш выбор, и даже о том, что нужно прививать и беременных. То есть, мы на сегодня имеем четкую установку по эффективности противовирусных препаратов», - подытожил Ж.Бекшин.
По данным пресс-службы Минздрава РК, в республике на сегодня установлена циркуляция сезонного гриппа типа В, типа А/Н1N1 (Калифорнийского) и типа А/Н3N2, негриппозных вирусов (аденовирусы, риносинтициальные и парагриппозные вирусы), формирующих ОРВИ.
Информация взята с сайта inform.kz