Конгресс «Человек и Лекарство – Казахстан» начался в Алматы
24.10.201923-24 октября начал свою работу XII Международный Конгресс «Человек и Лекарство – Казахстан». В 2019 году мероприятие посвящено глобальной теме «Актуальные вопросы диагностики и лечения в клинике внутренних болезней».
В числе спикеров нынешнего конгресса – известные ученые из ведущих российских, узбекских и украинских медицинских центров и вузов, а также эксперты из дальнего зарубежья.
Казахстанскую медицинскую науку и практику представляют видные отечественные ученые и эксперты, завоевавшие авторитет и уважение не только в нашей стране, но и за ее пределами.
Среди них своими знаниями и умениями поделились академик НАН РК, д.м.н., профессор, почетный Президент Конгресса «Человек и Лекарство – Казахстан», президент профессиональной ассоциации клинических фармакологов и фармацевтов, член Европейской ассоциации клинических фармакологов и терапевтов Раиса Кузденбаева, д.м.н., профессор, Президент Ассоциации международных фармацевтических производителей в РК Вячеслав Локшин, заместитель руководителя Управления общественного здоровья г. Алматы Жанар Мадеева, заместитель председателя Правления ОО «Казахстанский альянс медицинский организаций» Алмагуль Кауышева, и.о. ректора-председателя правления Казахского медицинского университета непрерывного образования Сауле Доскожаева и другие известные ученые и эксперты.
Открывая мероприятие, Раиса Кузденбаева отметила, что Конгресс «Человек и Лекарство - Казахстан» - уникальная площадка для обмена опытом и важнейшими достижениями в различных областях медицинской науки и клинической практики, базирующихся на доказательной медицине.
- Очень правильно, что на Конгрессе поднимаются и обсуждаются такие актуальные проблемы, как нерациональные и неэффективные лекарственные назначения, неправильное комбинирование лекарств без учета возможных их взаимодействий и возрастных особенностей, а также то, что зачастую наблюдается необоснованное назначение нестероидных противовоспалительных средств, антибиотиков и других препаратов, - сказала в приветственной речи академик.
В целом за два дня работы Конгресса выступят более 40 экспертов из 18 стран СНГ. Немаловажен и тот факт, что участие в работе Конгресса позволяет практикующим врачам ознакомиться с новейшими разработками в области поиска, создания и применения новых эффективных лекарственных средств и инновационных методов лечения.
Научная программа Конгресса включит в себя пленарные заседания, круглые столы, мастер классы по таким разделам как кардиология, гастроэнтерология, антибиотикотерапия, педиатрия, иммунология, психиатрия и др.
Отметим, что за 12 лет Конгресс стал уже своего рода выдающимся явлением в медицинской жизни Казахстана, вносящим значительный вклад в развитие и популяризацию достижений современной и актуальной медицины.