Международный конгресс «Человек и лекарство»
04.11.2013Фармаконадзор и мониторинг безопасности ЛС в свете современных требований – одна из главных тем
международного конгресса «Человек и лекарство»
30-31 октября 2013 года в Алматы, в центре делового сотрудничества «Атакент», прошел VI Международный Конгрессе «Человек и Лекарство – Казахстан». Тема форума – «Актуальные вопросы диагностики и лечения в клинике внутренних болезней».
Организаторы конгресса, уже завоевавшего признание фармацевтической и медицинской общественности нашей страны, в этом году несколько изменили формат мероприятия с учетом пожеланий постоянных участников. Вместо многочасовых пленарных заседаний, на которых заслушивались все проблемы современного здравоохранения, и где на каждое выступление отводилось не более 15 минут, нынче были предложены симпозиумы, мастер-классы и круглые столы по конкретным темам. Научная программа конгресса включала в себя такие разделы медицины, как кардиология, гастроэнтерология, антибиотикотерапия, пульмонология, неврология, педиатрия, иммунология, психиатрия, гинекология и эндокринология.
В числе спикеров нынешнего конгресса – известные ученые из ведущих российских и украинских медицинских центров и вузов, узбекские и киргизские специалисты, а также эксперты из дальнего зарубежья. Очень достойно была представлена на конгрессе казахстанская медицинская наука и практика: модераторами и спикерами большей части мастер-классов и других мероприятий стали наши ученые, и они успешно справились со своими обязанностями.
С научной программой Конгресса была тесно связана выставка современных лекарственных средств, медицинской техники, изделий медицинского назначения, новых информационных технологий и специализированных изданий. Здесь участники конгресса, примерно две с половиной тысячи человек, получили возможность познакомиться с новейшими разработками отечественных и зарубежных фармацевтических компаний, получить информацию о новых препаратах, их эффективности, безопасности и особенностях применения «из первых рук», тое есть от разработчиков, производителей, дистрибьюторов.
В рамках шестого конгресса состоялся также образовательный семинар «Фармаконадзор и мониторинг безопасности ЛС в свете современных требований», который с блеском провела начальник отдела мониторинга побочных действий лекарственных средств НЦЭДС МХ РК Раиса Салмаганбетовна КУЗДЕНБАЕВА. Основным докладчиком выступил директор по медицинской безопасности компании Astellas Pharma Europe B.V.
г-н Фил МЕДДИСОН (Амстердам). Он познакомил аудиторию, состоящую из менеджеров отечественных фармкомпаний, ответственных за безопасность и эффективность препаратов, используемых в лечении казахстанцев, с новыми европейскими подходами к управлению и минимализации рисков, связанных с употреблением ЛС. и основными принципами GVP (Надлежащей практикой фармаконадзора), по которым вскоре предстоит работать и нашему фармацевтическому рынку.
Материалы семинара будут опубликованы в ноябрьском номере журнала «Фармация Казахстана»