НЦЭЛС принял участие в Конференции Информационной Ассоциации по лекарственным препаратам «Европа-2019»

14.03.2019

С 5 по 7 февраля 2019 года, в Австрии, г. Вена, прошла Конференция Информационной Ассоциации по лекарственным препаратам «Европа-2019» (DiA), в которой приняло участие руководство Национального центра экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники МЗ РК (НЦЭЛС).

В мероприятии участвовали представители регуляторных и экспертных органов стран в сфере лекарственного обращения, а также производители фармацевтической и медицинской продукции стран Европы, Восточной Европы, Средней Азии и Африки. В ходе регионального представления, прошедшего в рамках мероприятия, участники обменялись опытом, обсудили актуальные страновые проблемы отрасли и перспективы укрепления диалога между фармпроизводителями и регуляторными органами стран-участниц Конференции.

В рамках конференции с докладом выступил директор по развитию НЦЭЛС Рустам Абдусаламов, который рассказал об интеграции в рамках Евразийского союза (ЕАЭС), Евразийской нормативно-правовой базе в сфере обращения лекарственных средств, а также рассказал о проведенной в НЦЭЛС работе по экспертизе лекарственных средств по Единым правилам регистрации лекарственных средств в качестве референтного государства. По его словам:

«В результате проведенной работы, в 2018 году Казахстан выдал 1-е на территории стран ЕАЭС регистрационное удостоверение лекарственного препарата для медицинского применения».

Напомним, что DiA является независимой самофинансируемой некоммерческой международной ассоциацией профессионалов из всех областей здравоохранения, связанных с обращением лекарственных средств.