Об участии экспертов НЦЭЛС МЗ РК в заседании круглого стола «Территория для здоровья: общий рынок медицинских изделий и лекарственный средств»

26.08.2017

26 августа 2017 года на территории Конгресс-Центра ЭКСПО 2017 в Астане, в рамках II международного форума «Евразийская неделя» состоялось заседание Круглого стола на тему «Территория для здоровья: общий рынок медицинских изделий и лекарственных средств».

В мероприятии приняли участие Вице-министр здравоохранения Республики Казахстан; Алексей Цой, Главный специалист-эксперт отдела координации работ в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий Гульмира Орманова, руководитель Департамента специализированной экспертизы изделий медицинского назначения и медицинской техники НЦЭЛС МЗ РК Бахыт Абдиманова, руководитель Департамента специализированной экспертизы лекарственных средств НЦЭЛС МЗ РК Светлана Султангазиева, и другие эксперты, представители государственных органов, фармацевтического бизнеса и  ассоциаций.

В ходе заседания участники Круглого стола обсудили следующие вопросы:

  • Запуск общего рынка медицинских изделий. Фундаментальные подходы. Статус по техническому регулированию;
  • Переходный период до декабря 2021 г. – временные и технические риски замены регистрационных удостоверений;
  • Система менеджмента качества медицинских изделий в рамках ЕАЭС. Аудит СМК;
  • Регистрация медицинских изделий в рамках ЕАЭС. Маркировка: сложности и преимущества;
  • Экспертиза медицинских изделий (требования к клиническим и техническим исследованиям);
  • Новые механизмы контроля (инспекции ISO). Как избежать серьезных затрат для участников рынка?

Напомним, с мая 2017 года медицинские изделия и лекарственные средства проходят процедуры регистрации по единым правилам, что открывает перед производителями возможности работы на общем рынке ЕАЭС.