Личный Кабинет

Уважаемые пользователи!

Добро пожаловать на наш сайт!


Буду рад ответить на интересующие Вас вопросы по деятельности Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий.



С уважением, Еркен Даутбаев
Генеральный директор - Председатель правления
РГП на ПХВ «НЦЭЛС и МИ» КМиФК МЗ РК.


Поиск вопросов

Искать

25.05.2022 10:19

Вопрос: Здравствуйте! Два препарата ЛС поданы на процедуру взаимного признания ЕАЭС: Магнерот, таблетки (заявка 521 от 16.09.2021) и Тиогамма, табл (заявка 510 от 29.07.2021). Магнерот находится на этапе спец экспертизы с 16.09.21 и Тиогамма с 29.07.2021. До сих пор не было выставлено никаких замечаний. Государственная экспертиза длится 10 месяцев вместо 100 дней, как указано в Решении № 78. Просим оказать содействие в завершении экспертизы или предоставить обоснованный отказ во взаимном признании. Референтная страна не может вносить изменения в досье из-за не завершения процедуры признания в других странах. Что влечет за собой невозможность производства и импорта препарата в страну.

Ответ: (нажмите для просмотра ответа)





16.05.2022 10:03

Вопрос: Добрый день. Подскажите пожалуйста, когда начнет действовать национальная процедура по регистрации и экспертизе медицинских изделий по национальной процедуре Республики Казахстан?

Ответ: (нажмите для просмотра ответа)





29.04.2022 07:57

Вопрос: Добрый день! Согласно пункту 9 Правил срок рассмотрения заявки составляет не более пяти рабочих дней со дня приема заявки. Три наши заявки поданы 18.03.2022 г., 2022023858, 2022023877, 2022023866. По нынешнее время находятся на экспертизе документов. Указанные сроки согласно п.9 Правил превышены в два раза. По контактному телефону, пояснили, "объём большой делаем, что можем", а заявки по прежнему находятся на рассмотрении. 27/04/2022 написала письмо на электронный адрес указанный в справочнике как контактный s.seraliyeva@dari.kz, просила написать исполнителям, потому что нарушение регламентированных сроков рассмотрения заявок по ОБК приводит к нарушениям выполнения наших обязательств по поставкам в государственные учреждения. С уважением,

Ответ: (нажмите для просмотра ответа)





28.04.2022 13:00

Вопрос: Здравствуйте! Согласно Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-282/2020 глава 2, пункт 9 "Экспертная организация в срок не более пяти рабочих дней со дня приема заявки проводит проверку представленных документов и сверку указанных в них данных со сведениями, предусмотренными в Государственном реестре лекарственных средств и медицинских изделий." По какой причине затягивается процедура экспертизы документов при оценке качества продукции? Экспертиза документов затягивается на 10 -14 рабочих дней! Наша компания вынуждена оплачивать штрафные неустойки по тендерным договорам с контрагентами. Прошу срочно рассмотреть документы по оценке качества МИ, заявка 2022023266. Данная заявка в работе с 14.04.2022, 25.04.2022 поступило замечание, это замечание исправлено в тот же день. Просим принять срочные меры, по ускорению сроков экспертизы документов ОБК.

Ответ: (нажмите для просмотра ответа)





20.04.2022 16:50

Вопрос: Добрый день! Согласно пункту 9 Правил срок рассмотрения заявки составляет не более пяти рабочих дней со дня приема заявки. Наша заявка подана 12.04.2022 г., №2022021805. По нынешнее время находятся на экспертизе. Указанные сроки госуслуги согласно п9 Правил превышены на 2 дня. По контактному телефону трижды записывают номера Заявок, говорят что ставят на контроль и заявка на подписи. Номера которые дали в ЦОЗ оказались других отделов. После уже запросила через ЦОЗ номера сотовых телефонов. Координатор просит звонить после 14:30 ч. Звоним два дня, либо не берут телефон, либо отключено. Нарушение регламентированных сроков приводит к нарушениям выполнения наших обязательств по поставкам в государственные учреждения медицинского профиля, врачи не могут провести операции без наших комплектов, не принимают комплекты наши без заключения о безопасности. Просим принять, так как это подрывает репутацию нашего производства в лице медицинских учреждений!

Ответ: (нажмите для просмотра ответа)